铝镁匹林片(Ⅱ)

  • 铝镁匹林片(Ⅱ)已关闭评论
  • 356
  • A+
所属分类:抗血小板药 西药

【成份】

本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林81mg,重质碳酸镁22mg,甘羟铝11mg。

【性状】

本品为淡黄色片。

【适应症】

用于下述情况需使用阿司匹林抑制血小板粘附和聚集,但患者不能耐受阿司匹林的胃肠道反应时:不稳定心绞痛、急性心肌梗塞、局部缺血性脑血管障碍等。

【规格】

每片含阿司匹林81mg,重质碳酸镁22mg,甘羟铝11mg

【用法用量】

口服,成人一日一次,一次1片;依据病情一次最多服用4片。

【不良反应】

本药未进行明确的临床使用方面副作用出现频率的调查。文献报道,阿司匹林在总病例470例中,副作用发生例数为64例,其主要症状为胃肠功能障碍(50例)。

严重不良反应

1)休克、过敏性症状(频率不明)

可能出现休克、过敏性症状(呼吸困难、全身潮红、血管浮肿、荨麻疹等),故应充分观察,出现异常情况时,应终止给药,并采取适当措施。

2)出血(频率不明)

脑出血等颅内出血:可能引发脑出血等颅内出血(初期症状:头痛、恶心、呕吐、意识模糊、局部麻痹等),故应充分观察,出现该类情况时,应终止给药,并采取适当措施。 肺出血、消化道出血、鼻出血、眼底出血等:可能引发肺出血、消化道出血、鼻出血、眼底出血等,故应充分观察,出现该类情况时,应终止给药,并采取适当措施。

3)皮肤粘膜眼综合症、中毒性表皮坏死症(Lyell综合症)(频率不明)

可能出现皮肤粘膜眼综合症(Stevens-Johnson综合症)、中毒性表皮坏死症(Lyell综合症)、脱落性皮炎等症状,故应充分观察,出现异常情况时,应终止给药,并采取适当措施

4)再生障碍性贫血、血小板减少、白细胞减少(频率不明)

可能引起再生障碍性贫血、血小板减少、白细胞减少现象,故应充分观察,出现异常情况时,应终止给药,并采取适当措施。

5)诱发喘息发作(频率不明)

出现过诱发喘息发作的病例。

6)肝功能异常、黄疸

可能出现伴随AST(GOT)、ALT(GPT)、γ-GTP等显著上升的肝功能异常或黄疸,故应充分观察,出现异常情况时,应终止给药,并采取适当措施。

7)消化性溃疡

可能出现伴随便血的胃溃疡•十二指肠溃疡。另外,有出现伴随消化道出血、肠道穿孔的消化道溃疡的可能,故应充分观察,出现异常情况时,应终止给药,并采取适当措施。

其他不良反应:详见下表

5%以上或频率不明 5%-0.1% 不足0.1%
消化系统 胃肠障碍、呕吐、腹痛、胸热、便秘、痢疾、消化性溃疡、食道炎、口唇肿胀、吐血、恶心 恶心、食欲不振、胃部不快感
过敏症 荨麻疹 发疹、浮肿
皮肤 瘙痒、皮疹、风团、发汗
精神及神经系统 眩晕、兴奋 头痛
肝脏 AST(GOT)上升、
ALT(GPT)上升
肝功能障碍
肾脏 肾功能障碍
循环系统 血压低下、血管炎 胸痛
呼吸系统 过度呼吸、支气管炎、鼻出血 鼻炎
感觉器官 角结膜炎 耳鸣、难听
血液 贫血、白血球减少、血小板减少
其他 代谢性酸中毒 倦怠症

【禁忌】

以下患者禁用:

1.对本品及所含成份或水杨酸类制剂有过敏症及过敏史的患者。

2. 服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。

3. 禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。

4. 有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。

5. 有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。

6. 重度心力衰竭患者。

7.预产期在12周以内的孕妇〔参见“孕妇及哺乳期妇女用药”项〕。

8.低出生体重儿、新生儿或婴儿〔本品为片剂,上述人群不能自行吞咽〕

【注意事项】

1.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。

2.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。

3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。

4.针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。
患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。

5.和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。

6.有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。

7.NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stevens Johnson综合征 (SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停用本品。

8.以下患者应慎用:

(1)消化性溃疡既往史的患者,有消化性溃疡再发的可能。

(2)血液异常或既往史的患者,有可能使副作用增强。

(3)有肝功能障碍或既往史的患者。

(4)有肾功能障碍或既往史的患者。

(5)有高血压的患者,有可能导致血管或内脏等器官障碍或出血。

(6)有过敏症既往史的患者。

(7)有支气管哮喘的患者,有可能诱发哮喘发作。

(8)经常饮用酒精饮料者,有可能增加胃出血的危险性。

(9)有报告显示有可能增加手术时的失血量,因此手术前1周内的患者应慎用。

(10)长期服用甾体类抗炎药引起消化性溃疡的患者,对本剂应长期服用,且应该进行米索前列醇治疗(米索前列醇通过非甾体类抗炎药可引起消化性溃疡,且米索前列醇治疗对消化性溃疡有抵抗性,因此本剂继续给药时,应充分观察,慎重行事)。

(11)月经过多患者。

9.重要的基本注意事项:

(1)美国免疫学调查报告表明水杨酸类制剂与Reye-likes综合症有相关性,因此原则上未满15岁的水痘、流感患者不得服用本品。不得已服用时,应慎重给药,并充分观察给药患者情况。(Reye-likes综合症:出现于小儿的水痘、流感等病毒性症状之后,短期内发生剧烈呕吐,意识障碍,痉挛(急性脑浮肿),肝脏除外的诸器官的脂肪沉淀,线粒体变形,AST(GOT)、ALT(GPT)、LDH、CK(CPK)的急剧上升,高氨血症、低凝血酶原血症,低血糖等症状的高死亡率病症)。

(2)脑梗塞患者用药时,除应注意与其他血小板聚集抑制剂的相互作用外,还应注意对持续高血压的患者进行血压检测。

(3)长期给药时应进行定期的临床检查(尿检查,血液检查,肝功能检查等)。出现异常症状时,应采取减量、停药等适当措施。

(4)川崎病急性期用药时须适当进行肝功能检查,出现异常则采取减量、停药等适当措施。 (5)避免和其他消炎镇痛药物并用[参考“药物相互作用”项]。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

1.本品可能导致妊娠期延长,动脉管的早期闭锁,抑制子宫收缩,增加分娩时出血。海外大规模免疫学调查中,妊娠中服用阿司匹林与先天性异常胎儿的生产无因果关系,但长期服用阿司匹林,有可能引起母体贫血、产前、前后出血、分娩时间延长、难产、死产、新生儿体重减少的报告。另外,有妊娠末期给药的患者及其新生儿出现异常出血的报告。因此,预产期在12周以内的孕妇禁用。

2.动物实验(大鼠)中有致畸作用的报告,因此孕妇(预产期在12周以内的孕妇除外)或有妊娠可能的妇女,只有能作出治疗获益大于危险的判断时,才能给药。

3.乙酰水杨酸的代谢产物能少量地进入母乳,哺乳期妇女应慎用,服药期间应避免哺乳。

【儿童用药】

1.低出生体重儿、新生儿及婴儿因无法自行吞咽,故不可给药。

2.幼儿在确认可顺利吞咽后,谨慎给药。

3.小儿等使用中易出现副作用,应充分观察患者情况并慎重给药。肾功能障碍或有既往史的川崎病患者及低出生体重儿川崎病患者应注意。川崎病治疗中曾出现肝功能损害的报告,故治疗中应适当的进行肝功能检查。

4. 本品原则上未满15岁的水痘、流感患者不得服用。不得已服用时,应慎重给药,并充分观察用药患者情况。(参照“重要的基本注意事项”一项)

5. 服用本品的不满15岁的川崎病患者若在服药期间出现水痘、流感病症原则上须停药。不得已继续用药时须慎重,给药后密切观察患者情况。

【老年用药】

老年患者若肝肾功能下降服用本品易出现毒理反应,因此肝肾功能下降的老年患者慎用本品。

【药物相互作用】

阿司匹林肠溶片增强以下药物的作用:

•抗凝血药(如香豆素衍生物、肝素);

•同时使用含可的松或可的松类似物的药物、或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险;

•某些降血糖药(磺酰脲);

•氨甲喋呤;

•地高辛、巴比妥类、锂;

•某些镇痛药、抗炎药和抗风湿药(非甾体类抗炎镇痛药)以及一般抗风湿药;

•某些抗生素(磺胺和磺胺复合物如磺胺甲口恶唑/甲氧苄啶);

•三碘甲状腺氨酸。

阿司匹林肠溶片减弱以下药物的作用:

•某些利尿药(醛固酮拮抗剂如安体舒通和坎利酸,髓袢利尿药如呋塞米);

•降压药;

•促尿酸排泄的痛风药(如丙磺舒、苯磺唑酮)。

阿司匹林肠溶片和以上药物合用时应在医生指导下进行,此情况也适用于近期曾经服用的药物。服药时请不要饮酒。

【药物过量】

过量或中毒表现:

1.轻度:即水杨酸反应(salicylism),表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸加快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等。

2.重度:可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。
机理:由于肝脏的水杨酸代谢能有一定限度,水杨酸的血中浓度升高时,清除率减少,半衰期增加。
处置:进行催吐、胃清洗,在此基础上给药活性碳或泻下剂均有用。通过葡萄糖输液维持体液和电解质平衡。小儿高热时,可进行海绵浴。碳酸氢钠静脉注射可中和酸中毒,使尿碱化。

【药理毒理】

药理作用

本品为阿司匹林的复方制剂,小剂量的阿司匹林能抑制血栓素A2的形成,从而不可逆地抑制正常血小板聚集过程,防止血栓形成。与制酸药甘羟铝和重质碳酸镁合用能保护胃肠粘膜。与阿司匹林单药对比动物实验结果表明,本品吸收较快,对胃粘膜刺激作用较轻。

毒理研究

致突变性:妊娠4天的大鼠胚胞微核试验结果表明,当阿司匹林≥0.5g/kg时呈显著的胚泡微核诱导作用。

生殖毒性:在妊娠末期的大鼠给药实验中,有鼠胎儿动脉血管收缩的报告,因此应避免妊娠末期给药。

【药代动力学】

本品口服后大部分在小肠上部吸收,吸收后迅速分布到各组织。本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸,在肝脏代谢。代谢物主要为水杨尿酸及葡萄糖醛酸结合物,小部分为龙胆酸。本品大部分以结合的代谢产物,小部分以游离的水杨酸从肾脏排出。

【贮藏】

遮光、 密封、干燥处保存。


【注意】

* 由于厂商、供应商等原因,少量药品的规格、厂家、价格等可能变更,甚至停产!

由于工作繁忙,处方集可能有遗漏、部分药品说明书可能有错误或未更新,请勿过分依赖!

本页内容仅供专业人员参考,患者请勿擅自用于疾病诊断、治疗等!

♥ 扫描下方二维码,关注公众号后在微信中使用更便捷!

weinxin
平一医临床药学信息平台
本平台基于公众号开发,关注公众号后使用,更强大、更便捷