愈美颗粒

  • 愈美颗粒已关闭评论
  • 148
  • A+
所属分类:镇咳药
  • 【药品名片】
  • 我们医院有这个药吗?不再购进

【说明书修订日期】

2007年03月02日

【特殊标记】

OTC 乙类

【商品名】

华芬

【成份】

本品为复方制剂,每包含氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚100毫克。辅料为:β-环糊精、枸橼酸、阿司帕坦、羧甲基纤维素钠、蔗糖、香精。

【适应症】

用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。

【规格】

愈创木酚甘油醚0.1g,氢溴酸右美沙芬15mg。

【用法用量】

口服。12岁以上儿童及成人一次1~2包,一日3次。24小时不超过4次。

12岁以下小儿用量见下表:

愈美颗粒.hfymkl.

【不良反应】

可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。

【禁忌】

尚不明确。

【注意事项】

1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

4.孕妇及哺乳期妇女慎用。

5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。

2.本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,长期服用无依赖性和耐受性;愈创木酚甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。

【贮藏】

密闭,凉暗处(避光并不超过20℃)保存。

【批准文号】

国药准字 H19990040

【生产企业】

企业名称:南京臣功制药有限公司


【注意】

* 由于厂商、供应商等原因,少量药品的规格、厂家、价格等可能变更,甚至停产!

由于工作繁忙,处方集可能有遗漏、部分药品说明书可能有错误或未更新,请勿过分依赖!

本页内容仅供专业人员参考,患者请勿擅自用于疾病诊断、治疗等!

♥ 扫描下方二维码,关注公众号后在微信中使用更便捷!

weinxin
平一医临床药学信息平台
本平台基于公众号开发,关注公众号后使用,更强大、更便捷